17 марта 2018

Криминальный очерк: “Тайна пяти мужчин или что случилось с Гэри Матиасом”. Часть 7 (окончание).

Гэри Матиас действительно был больным параноидальной шизофренией. Помимо этого, он был наркоманом. Это всё в совокупности даёт нам картину не очень надежного человека. И только острый приступ психоза Матиаса, может в какой-то мере объяснить те странные вещи, которые произошли с пятью молодыми людьми.

По дороге домой, а именно туда хотели вернуться ребята, они заблудились и их машина застряла в снегу. В том, что они направлялись именно домой не приходится сомневаться, т.к. мы знаем, что их уже на следующий день самих ожидал баскетбольный матч, а также ждали родители. И когда они не вернулись, уже в два часа ночи родители ребят забили тревогу. Они прекрасно понимали, что их «мальчики», так кстати родители ласково называли своих взрослых детей, не совсем приспособлены ко взрослой жизни. По дороге домой, они перекусили купленными продуктами и можно судить о том, что до того момента как машина застряла в снегу, все пять человек чувствовали себя довольно хорошо. А вот дальше случилось такое, что заставило их покинуть машину. И мне кажется, что тут мог принять участие, хоть и опосредовано, Джозеф Шонс. Он действительно скорее всего видел застрявшую машину ребят и как-то их позвал. Гэри Матиас или кто-то другой из компании, мог посчитать что за ними гонится преступник, полиция или даже НЛО или просто испугаться чего-то неизвестного. Именно испуг заставил их потушить фонарики и покинуть машину в надежде спастись. И у Гэри Матиас начался приступ психоза. Он мог не принимать какое-то время свои лекарства и не взять их с собой в дорогу. Стоит также сразу отметить, что люди типа Джека Хютта, Уильяма Стерлинга, Джека Мадруги и Теодор Вейхер, т.е. с задержкой психического развития, сильно подвержены влиянию. И такой человек как Матиас, повлиял на их дальнейшие действия.

Есть такое понятие как индуцированное бредовое расстройство. Это бредовое расстройство, общее для двух или более лиц, находящихся в тесном эмоциональном контакте. Только один из них страдает истинным психотическим расстройством и бред передается путем индукции другому лицу (или другим лицам) и обычно исчезает при прекращении контакта с больным.

И у нас такой человек, с истинным психическим расстройством есть. Именно бред Матиаса заставил их покинуть машину и идти искать спасения. Следы от техники лесной службы могли послужить им дорогой. Трое из пяти мужчин замерзли по дороге. Матиас и Вейхер успешно дошли до трейлера. Кто-то из них двоих взял одеяла из трейлера и пошел искать отставших, но не нашел и вернулся в трейлер. Мне кажется, что это был Матиас. Это чисто субъективно.

В трейлере была еда, которую частично использовали. Сейчас нельзя с точностью утверждать, почему они не использовали другую провизию и обогрев трейлера, но если опираться на то, что Матиас испытывал психоз, то много можно объяснить. Матиас мог сказать Вейхеру, что еда отравлена или закончился срок годности и её употреблять нельзя. Матиас, как мы помним служил в армии и был очень хорошо знаком с пайком, найденным в трейлере. Он был уверен в этой еде и только ею они и питались. Что в итоге и нашли спасатели, 36 открытых консервов. Что касается обогрева, то они могли действительно не суметь его включить или же боялись что произойдёт короткое замыкание и они сгорят. В данном случае это не столь важно. Важно то, что Матиас испытывал психоз и все его действия могли привести к такому печальному концу. Они питались и мерзли около пары месяцев. Об этом нам говорит состояние тела Вейхера. По мере наступления тепла, Матиас пошел искать помощь. Вейхер скорее всего уже не мог передвигаться из-за сильного истощения и обморожения и начинающийся гангрены. Матиас тоже был истощен и испытывал проблемы с ногами. Это ясно потому, что он воспользовался обувью Вейхера. Этот момент уже обсуждали. Как он погиб в лесу, от истощения или просто замерз, сейчас этого никто не скажет.

В этой истории нет криминала. Полиция еще тогда смогла разобраться в том, что произошло в лесу Плумас. С самого начала, зная психическое состояние пяти мужчин, полиция поняла, что все смерти были в результате несчастного случая.

Вот такая непридуманная история американского перевала Дятлова, хотя теперь уже ясно, что с настоящей историей перевала Дятлова, она не имеет ничего общего.


Блокнот Романа Игнатова. https://vk.com/r_ignatov Copyright 2018-2024.

Опубликовано 17.03.2018 Роман Игнатов в категории "18+", "Криминальные очерки