14 марта 2018

Криминальный очерк: “Тайна пяти мужчин или что случилось с Гэри Матиасом”. Часть 6.

Дело в том, что за день до произошедших событий, лесная служба Snowcat отправилась к трейлеру, чтобы очистить снег с крыши. Возможно, по мнению полиции, группа решила следовать следам, которые оставил вездеход. Высота сугробов в лесу, по тем же данным полиции, составляла примерно 1,2-1,8 м. Молодые люди могли решить, что следы оставленные лесной службой, куда бы они ни вели, приведут у безопасному убежищу. И оно будет не слишком далеко. Но они ошиблись.

На фото вездеход лесной службы Плумас. Современное фото.

С одной стороны, это может объяснить причину, по которой пять физически здоровых мужчин покинули исправный автомобиль и пошли в незнакомый лес ночью, зимой. Но если вспомнить, что судя в каком состоянии был найдено тело Теда Вейхера (а мы помним, что он потерял около 40 кг веса и был с двух месячной бородой!), возникает другой вопрос. Что он делал в трейлере на протяжении такого времени? Почему он в конце концов умер от голода и обморожения при наличии достаточных запасов еды и обогрева? Может какая другая причина заставила их покинуть исправный автомобиль с топливом и отправиться в лес? Но прежде чем попытаться ответить на эти главные вопросы, необходимо разобраться, от чего умерли другие участники этой истории.

Наиболее вероятно, смерть Мадруги, Хютта и Стерлинга наступила в результате гипотермии по пути к трейлеру. Как мы помним, была зимняя ночь и заблудится в незнакомом лесу довольно легко. А если учесть, что трейлер находился в 30 км от места, где был брошен автомобиль, то в этом как раз нет загадки. Также, по рассказам родственников известно, что все пять молодых людей были легко одеты. Лёгкие пальто, на ногах туфли и кроссовки. Эта не та форма одежды, которая позволяет успешно передвигаться по ночному зимнему лесу. Скорее всего трое ребят действительно заблудились и замерзли в лесу. А вот Вейхер и Матиас успешно добрались до трейлера. Вейхер мог уже тогда заработать обморожение ног. Он был в туфлях. И остался в трейлере. Также можно предположить, что Гэри Матиас выходил искать пропавших друзей. Дело в том, как было уже сказано, в трёхстах метрах от трейлера, были найдены три шерстяных одеяла из трейлера и фонарик. Матиас мог взять их, чтобы помочь согреться Мадруги, Хютту и Стерлингу, но не смог их найти в ночном лесу и бросил одеяла, где они впоследствии были найдены полицией. Так что, смерть троих из пятерых мужчин не представляет особой загадки.

Куда таинственней смерть Теда Вейхера и исчезновение Гэри Матиаса. И у меня есть маленькое соображение по этой загадке. Но прежде чем начать рассказывать своё предположение, следует остановиться по подробней на психическом здоровье Гэри Матиаса. Как мы знаем, Матиас был наркоманом и параноидальным шизофреником. Так что же такое параноидальная шизофрения?

Параноидная шизофрения — один из типов шизофрении, характеризующийся доминированием галлюцинаций и бреда, при этом разорванность речи, аффективное уплощение и кататонические симптомы могут присутствовать в лёгкой форме, но не являются основными в клинической картине. Параноидная шизофрения проявляется в основном через нарушение процессов мышления, которое выражается, главным образом, в искажённом восприятии или параноидном поведении и мышлении. Клиническая картина характеризуется относительном стабильным, обычно параноидным бредом. Чаще проявляется бредом преследования, величия, отношения, воздействия, иногда другими бредовыми идеями, например бредом ревности, эротическим или ипоходрическим бредом. Бредовые установки возникают либо остро, как озарение, либо постепенно в процессе перестройки личности. Слуховые галлюцинации наблюдаются чаще, чем тактильные, обонятельные и вкусовые галлюцинации. Кататонические симптомы, волевые и речевые нарушения, а также расстройства эмоциональной сферы обычно слабо выражены.

Гэри Матиас последние два года не наблюдался у врачей. По словам его отчима, он регулярно принимал лекарства. И если забывал их принимать, то становился агрессивным. Как видно из картины заболевания параноидальной шизофрении, она характеризуется наличием бреда и галлюцинаций. А что если во время дороги домой, у Гэри Матиаса случился приступ? Мне кажется это может объяснить те странности, которые произошли. И я попробую это обосновать.

ПРОДОЛЖЕНИЕ Часть 7


Блокнот Романа Игнатова. https://vk.com/r_ignatov Copyright 2018-2024.

Опубликовано 14.03.2018 Роман Игнатов в категории "18+", "Криминальные очерки