25 мая 2018

Криминальный очерк: “Я нарисую Ваш портрет”.

Бывают такие преступления, которые спустя много лет после свершения, продолжают будоражить сознание обывателей. Вот, например, Зодиак. И фильмы сняты, и книги написаны, а уж сколько про него написано в интернете… В общем много. А ведь практически одновременно с Зодиаком, примерно в тех же местах, действовал преступник куда более жестокий и изощреннее Зодиака. О нём нет книг, нет фильмов, о нём не любят писать на криминалистических форумах. Он был забыт. Может, пришло время вспомнить о нём?

Как пелось в одной песне: «Это Сан-Франциско — город, полный риска». И если окунуться в середину 70-х годов, то эти простые слова незамысловатой песенки, полностью найдут своё подтверждение.

Январь 1974 года в Сан-Франциско выдался довольно тёплым. Днём в январе температура воздуха поднималась до +19C°, а ночью не опускалась ниже 10C°. Но хоть погода и стояла благоприятная, знаменитый пляж Ocean Beach в это время года довольно пуст. Пляж расположен на берегу Тихого океана и является крайней западной точкой городского парка «Золотые ворота». Длина пляжа довольно внушительна, около 4,7 километра! А максимальная ширина в некоторых местах достигает около 180 метров! Вдоль пляжа, на всём его протяжении проходит Великое шоссе (Great Highway). На пляже часто бывают туманы, а вода достаточно прохладна из-за процесса подъём глубинных вод океана к поверхности. И на этом пляже произошло убийство, положившее начало целой серии убийств.

Пляж Ocean Beach. На фото видна автомобильная трасса «Великое шоссе», проходящая вдоль пляжа.

Итак, 24 января (в некоторых источниках упоминается дата 27 января), в два часа ночи, на пляже Ocean Beach был найден труп мужчины. Он имел рост 173 см и весил примерно 100кг. Труп был обнаружен у края воды, в положении лёжа на спине. Левая рука принимала оборонительную позу. Ножевые ранения были нанесены и спереди, и сзади. Также были обнаружены множественные ножевые раны причинённые во время самообороны от колющего-режущего предмета. Смерть мужчины наступила от ран несовместимых с жизнью за 2-3 часа до обнаружения трупа.

Судмедэксперты установили, что неопознанный мужчина находился в сознании во время нападения неизвестного. Преступник напал на жертву именно на том месте, где впоследствии было найдено тело. Он не переносил его, не пытался каким-то образом замаскировать.

На трупе было нижнее белье, обувь, носки, брюки, рубашка и куртка. В кармане куртки были найдены 21 доллар и 12 центов, на запястье часы фирмы Timex. Первоначально труп оставался неопознанным и был временно назван как «Джон Доу № 7». В правоохранительной системе США под этим псевдонимом подразумевают неопознанное тело. Но тело непознанным оставалось не долго. Труп был идентифицирован как Джеральд Эрл Кавано (Gerald Earl Cavanaugh), 49 лет. Что о нём было известно?

Джеральд Эрл Кавано, первая жертва неизвестного убийцы.

А известно о Кавано было очень мало. Родился Геральд Кавано 2 марта 1923 года в Канаде. Вёл затворнический образ жизни. Последние годы жизни проживал в Сан-Франциско и работал на матрасной фабрике. Джеральд Кавано был католиком. Полицейским коронером было особо подчёркнут тот факт, что Кавано никогда не был женат. Впоследствии, полиция установила, что Кавано был нетрадиционной ориентации. Он посещал бары, где обычно встречается подобный контингент, знакомился и проводил время с новым знакомым. Полиция установила, что в одном таком гей-баре, Кавано познакомился с неким молодым человеком. Полиция получила описание неизвестного молодого человека. Это был белый мужчина, в возрасте 20-25 лет, со светло-коричневыми волосами. Запомните это описание, впоследствии мы к нему вернемся! Полиция продолжала поиски, допрашивала постоянных посетителей различных гей-баров, но больше ничего нового не узнала. На этом дело застопорилось, да и полиция постепенно потеряла интерес к нему интерес.

Чтобы понять дальнейшее развитие событий и то, почему полиция потеряла интерес к убийству Кавано, необходимо рассказать о криминальной обстановке в те годы в Сан-Франциско. Особенно, что касается смертности среди гомосексуалистов. В 70-х годах двадцатого столетия, в Сан-Франциско смертность среди гомосексуалистов была довольно высока. Если в начале 70-х годов, уровень убийств геев стал падать с 112 в 1970 году, 97 убийств в 1971 году, до 79 в 1972 году, то после того, как гей-иммиграция в город усилилась – цифры начали расти: 95 в 1973 году, 129 в 1974 году и 131 в 1975 году. Из этого видно, что убийства были практически каждую неделю и смерть Кавано была лишь одной из многих. Так что, тот факт, что полиция отнеслась по-началу к убийству Кавано не столь серьезно, легко объясняется чередой похожих убийств гомосексуалистов. Но был один момент, который не позволил полиции забыть именно убийство Кавано, а позволил в будущем идентифицировать Кавано как первую жертву серийного убийцы. Сейчас не будем забегать вперед, а продолжим излагать события хронологически.

25 июня 1974 года, в кустах, рядом с пешеходной дорожки озера Спрекелс , что находится в парке «Золотые ворота», было обнаружен труп. Мёртвое тело обнаружила женщина, пожелавшая в дальнейшем остаться неизвестной. Убитым оказался 27-летний Джозеф Стивенс.

На карте прекрасно видно, что первые два тела жертв найдены рядом со знаменитым “Золотым парком «Сан-Франциско”.

Тело мужчины было одето и имело такие же ножевые ранения, как и Джеральда Кавано. Ножевые раны были спереди и сзади трупа. Судмедэксперты установили, что было пробиты легкие, желудок. Во время атаки убийцы, жертва ещё некоторое время была в сознании. Полиция также установила и род деятельности Джозеф Стивенса, известного также под псевдонимом «Дже» (Jae) .

Джозеф «Дже» Стивенс (Joseph “Jae” Stevens)родился в Техасе и был довольно известным женским имитатором и комиком. Он выступал в различных гей-барах, вчастности в «Finocchio’s». «Finocchio’s» был старым и известным ночным клубом, который существовал с ещё начала тридцатых годов. В этом клубе он был признан новой звездой шоу.

На фото ночной клуб «Finocchio’s» в 1958 году.

В последний раз Стивенса видели в ночь на 25 июня в клубе «Кабаре», расположенного на улице Монтгомери, в районе Северного пляжа. Полиция предположила, что сам жертва вместе с убийцей вместе покинули клуб и Стивенс сам привел убийцу в парк. Следует заметить, что улица Монтгомери находится довольно далеко от места убийства и не понятно как жертва и убийца добирались до конечной точки? У Стивенса был автомобиль, типа пикап. Был ли в ту ночь он на своей машине или нет, увы узнать не удалось. По отдельным отчётам, автомобиль был найден рядом, по другим нет. Здесь нет полной ясности. Но можно с уверенностью сказать, что жертва и преступник добрались до места на машине и будем считать, что на машине Джозефа Стивенса.

На фото Джозеф Стивенс в образе.

Свидетелей преступления полиции обнаружить не удалось.

Следующий удар убийца нанёс уже через двенадцать дней. Очевидно, что нападения становились все более частыми.

Ранним утром 7 июля 1974 года, 40-летняя Тауба Вейс (Tauba Weiss) выгуливала свою собаку на пляже Ocean Beach, рядом с бульваром Линкольн-Уэй и обнаружила труп неизвестного мужчины. Тауба вернулась домой и позвонила в полицию. Тело мужчины, как и предыдущие два трупа, было полностью одетым. На трупе была кожаная коричневая куртка, черные ботинки с застежкой на молнии с коричневыми кубинскими каблуками, белая итальянская рубашка, оранжевые трусы типа бикини. На руках были: одно кольцо с лунным камнем, одно кольцо с камеей и золотой браслет. В кармане брюк была найдена губная помада, всвязи с этим полиция посчитала, что убитый мужчина имел нетрадиционную ориентацию. Это убийство более жестоким, чем предыдущие два убийства. Горло мужчины было перерезано по меньшей мере три раза (попытка отделить голову?), также было нанесено значительно больше ударов ножом, чем Кавано и Стивенсу. Полиция насчитала порядка 15 ударов ножом. Следует отметить, что участие в расследовании этого убийства принял инспектор Дэвид Тоши, хорошо известный любителям криминальных историй по делу о знаменитом Зодиаке. О жестокости, с которым был убит мужчина, можно судить по словам Дэвида Тоши (David Ramon Toshi), что это самое ужасное убийство, которое он видел.

Дэвид Тоши. По этой фотографии прекрасно видно, что у Дэвида итальянские корни. Он принимал участие действительно в громких делах, чего только один Зодиак стоит! Тоши также принимал участие и в расследовании убийств банды «Зебра», которые происходили с 1973 по 1974 года в Сан-Франциско. К банде «Зебра» нам ещё придётся вернуться в рамках этого очерка. Умер 6 января 2018 года в возрасте 86 лет в Сан-Франциско.

Хоть документы личности не были найдены при трупе, неизвестный мужчина был быстро идентифицирован как Клаус Кристманн (Klaus Christmann).

Немец Клаус Кристманн, уехал за лучшей жизнью, а получил…

На момент смерти, Клаусу Кристманну был 31 год. Он родился в Германии и имел там жену и двоих детей. Некоторое время, он бросил семью и в поисках лучшей жизни иммигрировал в США. Здесь, в Сан-Франциско он устроился работать в компанию Мишлен. После всех полицейских процедур, тело Клауса Кристманна, было отправлено на родину в город Бамберг, Германия.

Если обратиться к карте и попробовать оценить уже известные убийства с точки зрения теории “географического профилирования”, то можно утверждать, что места криминальной активности неизвестного убийцы неким образом связаны местом его проживания. Убийца в силу вполне очевидных причин планирует преступления в знакомых ему местах. С ростом активности и главное уверенности в себе, диапазон мест преступления может расширяться.

Полиция предположила, что по всей видимости, Кристманн встретил кого-то, кто предложил поехать в отдаленный район, тикие как пляж или парк «Золотые ворота» и заняться сексом и там был убит. Полиция не давала какие-либо, комментарии, в том числе был ли секс между убийцей и жертвой, или не был.

Уже на этом этапе расследования, полиция подтвердит, что убийства Кавано, Стивенса и Кристманна очень похожи. Все трое были жестоко убиты ножом, раны располагались преимущественно спереди и сзади тела. Все трое были лишены документов. Можно предположить, что был ещё один фактор, по которым полиция решила, что все эти убийства совершены одним и тем же человеком. Пока полиция об этом молчала.

Следующее убийство произошло практически через год после убийства Клауса Кристманна. Но есть большие сомнения, что неизвестный убийца не выходил на охоту. Сейчас не будем разбирать, почему не было убийств целый год. Скорее всего убийства были и полиция об этом знала и вела поиск убийцы, но предпочитала сохранять молчание. И думается, что на это были причины. Но пока продолжим наш рассказ.

12 мая 1975 года между улицей Висенте и Уллоа, за песчаной дюной был найден труп мужчины. Труп обнаружил один из путешественников, которые приехали посмотреть достопримечательности Сан-Франциско. Тело было сдвинуто в сторону примерно на 6 метров. Это было видно по оставленным следам на песке. Коронер определил, что причиной смерти были «ножевые раны аорты и сердца».

На трупе была синяя вельветовая куртка, разноцветная рубашка «Пикассо», синие джинсы, коричневые носки, коричневые туфли. Пиджак и рубашка были пропитаны кровью. Это убийство совершил тот же неизвестный, что и предыдущие в прошлом году, определила полиция.

Хоть документов снова не было, личность неизвестного быстро определили по отпечаткам пальцев. Им оказался 32-летний Фредерик Элмер Капин. Капин имел рост больше 1 м 80см и вес 68 кг. Не смотря на высокий рост и малый вес, нельзя говорить о том, что Фредерик Капин был слабаком. Он служил в ВМС США в медслужбе. Имел четыре боевые награды за время войны во Вьетнаме. Также имел медаль за спасение человека из огня. По различным сообщением, Фредерик обладал хорошей гибкостью. И всё же он был убит.

О чем на это говорит? То, что убийца уже имеет опыт убийства и не боится того, что его жертва будет сильнее его. Он уверен в своих силах. Также убийца похищал личные документы жертв, чтобы затруднить опознание. Капин был убит уже другом районе, нежели первые три жертвы. Это и подтверждает «географическое профилирование». По мере накопления опыта, серийный убийца будет расширять диапазон поиска жертвы. Все жертвы имеют схожие ножевые ранения и убиты ножом. Следов удушения на жертвах нет. Убийца явно набирался опыта и следовало ждать новый удар.

4 июня 1975 года в Линкольн-парке рядом с полем для гольфа, в 9 метрах от тропы, обнаружен труп неизвестного мужчины. У трупа имелись ножевые ранения. Горло мужчины было перерезано. Смерть наступила примерно 2 недели назад. Брюки были спущены, нижнее бельё отсутствовало. Неопознанный мужчина был назван как «Джон Доу №81». Вскоре он был опознан как 66-летний Харальд Гуллберг.

Харальд Гуллберг был шведским иммигрантом и матросом по профессии. У него были татуировки на обоих руках. Согласно иммиграционным записям, с июня 1930 по июль 1940 года он остановился в многочисленных портах, включая Бостон, Пуэрто-Виту, Кубу, Шанхай, Мельбурн, Сан-Луис-Обиспо, Йокогаму и Ливерпуль. 15 августа 1955 года Харальд Гуллберг получил гражданство США.

Все места убийств пяти классических жертв неизвестного убийцы. О точности «географического профилирования», предлагаю судим самим.

Немногочисленные исследователи преступлений неизвестного убийцы обращают внимание, что Харальд Гуллберг не соответствовал возрасту предыдущих жертв. Он был явно старше остальных, причем в 2 раза! Но если вспомнить первую жертву, то Джеральду Кавано было на момент смерти почти 50 лет. Значит можно предположить, что возраст жертвы не имел особого значения.

А что же было дальше?

К концу 1975 года убийства прекратились так же загадочно, как и начались. А шесть месяцев спустя, 19 июня 1976 года, газета «Хроника Сан-Франциско», наконец, упомянула об этих и других подобных случаях убийств мужчин. А на следующий день, в истории под названием «The Gay Killers», «Хроника» опубликовала полицейский эскиз подозреваемого и его прозвище «Дудлер» (Doodler) или как иногда пишут «Черный Дудлер».

 

Дудлер, черный Дудлер, 19-22-летний афро-американский мужчина, роста около 180 см. Приблизительный перевод с английского — человек, который что-то непроизвольно и бесцельно рисует, в то время как его мысли заняты совершенно другим.

На тот момент, полиция приписывала Дудлеру 14! убийств мужчин-гомосексуалистов в Сан-Франциско между январем 1974 и сентябрем 1975 г. Также полиция признала, что три попытки убийства оказались для преступника неудачными — жертвам удалось спастись.

Полиция также объяснила, почему он проходит под прозвищем Дудлер. Убийца знакомился со своими будущими жертвами в различных барах и рисовал портреты мужчин на салфетках для коктейлей. Оставшиеся в живых мужчины, это подтвердили. Перед сексом, он предлагал нарисовать их портрет. Очарованные рисунками, жертвы уходили с Дудлером. Их мертвые тела позже будут найдены с колотыми ранами, сбрасываемыми на пляже или в общественных парках. Убийца рисовал портрет, а после нападал на жертву.

Между 1976 и 1977 годами полицейские сообщили, что у них был подозреваемый и они уверены в его виновности. Молодой человек охотно сотрудничал со следствием, виновным в убийствах не признавался. Он был опознан двумя из трёх оставшимися в живых жертвах. Но по словам полиции, потерпевшие отказались от показаний в суде в связи со своей известностью, один был знаменитый артист, другой был адвокат. Все эти подробности, если такую скудную информацию можно назвать «подробностями», появились уже намного позже, в середине 1977 года.

А пока произошли следующие события, важные для понимания криминальной обстановки в Сан-Франциско.

Итак, дальше необходимо упомянуть о задержании убийц группы «Зебра». Четверо молодых людей, а именно Мануэль Мур (Manuel Moore), Ларри Грин (Larry Green), Джесси Ли Кукс (Jessie Lee Cooks) и Я.К.Х. Саймон (J.C.X. Simon) с октября 1973 года по апрель 1974 года совершили по меньшей мере 15 убийств мужчин.

Слева направо: Мануэль Мур (Manuel Moore), Ларри Грин (Larry Green), Джесси Ли Кукс (Jessie Lee Cooks) и Я.К.Х. Саймон (J.C.X. Simon).

Данные молодые люди, афроамерикацы-мусульмане, совершали убийства белых мужчин по религиозным соображениям. Все были приговорены к пожизненному заключению. Сейчас нет надобности вдаваться в подробности этого дела, стоить только отметить, что полиция отвергла их причастие к убийствам неизвестного убийцы.

Также стоить отметить задержание серийного убийцы, на счету которого 21 жертва (а возможно и больше!). В этом очерке не будем подробно касаться темы задержания этого монстра (история этого убийцы вполне заслуживает того, чтобы о ней рассказать. Очерк будет размещен в «Забытых историях») , а лишь скажем, что арест был проведен в марте 1977 года. Полиция признала, что он не связан с убийствами, которые были уже описаны в этом очерке.

Как мы видим, мужчин в Сан-Франциско в те года убивали много, в том числе и геев, но полиция прекрасно понимала, что в городе действует ещё один серийный убийца.

И вот уже после этих событий, полиция снова подтвердила, что Дудлер совершил 14 убийств мужчин-гомосексуалистов. Полиция считала, что у убийцы есть высшее образование, интеллект выше среднего, гомосексуалист. Вполне возможно, он был студентом по изобразительному искусству. Увы, нельзя судить о качестве работ Дудлера – его эскизы никогда не показывались в прессе.

Позже появились заявления, что одному психиатру больной признался в убийстве 14 человек. Он хорошо рисовал и вполне подходил под описание Дудлера. Насколько известно, он никогда не был арестован. Было ли опознание выжившими, точных данных нет.

На этом, можно сказать история Дудлера заканчивается. Имя убийцы не было названо. Но закончилась ли история и всё ли было сказано?

Первое, на что хочется обратить внимание, что вначале поисков искали не черного мужчину, а белого мужчину, в возрасте 20-25 лет, со светло-коричневыми волосами. Вспоминаем убийство Джеральда Кавано! В других отчетах также упоминается белый мужчина, который рисовал портреты в барах! Но почему со временем он трансформировался в афро-американца?

Следующий вопрос, который очень интересен, почему мы знаем только о пяти жертвах Дудлера? Ведь полиция признавала 14 жертв! И число жертв полиция никогда не меняла. Полиция никогда прямо это не признавала, но всегда чётко разделяла эти убийства с другими, например такими как убийства мужчин бандой Зебра. Дудлер всегда убивал ножом, наносил схожие раны, никогда не душил и не применял огнестрельное оружие. Есть ещё одна мысль. На месте преступления находили рисунки жертв. Полиция никогда прямо не подтверждала, но анализируя ситуацию, это кажется правдой.

Все станет ясно, если предположить, что большинство жертв Дудлера были весьма знаменитыми. Мы уже знаем про двух выживших артиста и адвоката. И они не изъявили желание быть опознанными и поэтому есть большое сомнение в их искренности в части того, что убийца был негром. Следует помнить, что в те времена в США толерантности к лицам нетрадиционной ориентации не было. И каминг-аут реально грозил потерей всего! Вот поэтому имена жертв никогда не были оглашены.

Необходимо отметить, что при подготовке очерка, удалось найти петицию по открытию всех материалов дела Дудлера. В результате дело Дудлера до сих пор не открыто и материалы следствия закрыты. В 2018 году был выпущен скетч убийцы, показывающий как бы мог выглядеть убийца сейчас.

Убийства мужчин в середине 70-х годов в Сан-Франциско оказались забытыми. Дудлер был забыт. Хочется надеяться, что этим очерком удалось приоткрыть занавес тайны, который сложился вокруг Дудлера и его жертв.

P.S.: В 2023 году полиция ещё раз обновила скетч подозреваемого.

 


Блокнот Романа Игнатова. https://vk.com/r_ignatov Copyright 2018-2024.

Опубликовано 25.05.2018 Роман Игнатов в категории "18+", "Криминальные очерки", "Серийниые убийцы