23 июня 2023

Как я начинал писать криминальные очерки или кто такой Ракитин – человек или пароход?

Признать по чести, я не собирался писать заметку, а хотел отделаться парой строчек у себя в группе ВК (https://vk.com/r_ignatov). В принципе я так бы и поступил, но выпив утреннюю чашку кофе и слегка подумав, решил, что надо бы осветить вопрос предметно. Так вот о чём я… некоторое время назад мне пришло сообщение в ВК:

Такой вопрос мне периодически задают, поэтому удивлён я ему не был. Вот и в этот раз мой ответ был точным и лаконичным: “это отдельный человек”. Хотел даже пошутить и написать “персональный человек”. Но именно тогда я решил поставить точку в этом вопросе раз и навсегда (про навсегда не уверен, но надежда, как говорится, умирает последней…бедная надежда…) и ответить всем интересующимся: Ракитин – это один-единственный человек, с ногами, с руками и даже с головой (надеюсь, что он простит мне мой юмор). А парохода такого нет. Пока что, но к нему мы ещё вернёмся. Более того, я даже расскажу моим любознательным читателям, с чего началось наше знакомство, о том, как я начал помогать Ракитину в силу своих скромных возможностей с поиском интересной информации для его очерков, и даже как мы вместе пили пиво. А началось всё с уже далёкого 2008 года, когда я прочёл очерк Алексея “Убийство в Рождественскую ночь”. Это дело меня заинтересовало и я пару раз его перечитал, стараясь найти ответ на загадку. Ныряя в кроличью нору интернета и обнаружив пару новостей по этому делу, я решился написать Ракитину. И каково же было моё удивление, когда он мне ответил!

Так началось наше общение. Я находил в бездонном интернете информацию по разным интересным делам и пересылал Алексею, задавал вопросы и получал ответы, одним словом, и простите за тавтологию, слово за слово, мы стали общаться. Наше общение по интернету длилось без малого девять лет, когда в декабре 2017 года, мы с женой и племянницей решили отправиться праздновать новый год в Питере. И тогда-то я и подумал, а почему бы собственно не попить пивка В Питере, да ещё и с самим Ракитиным? Мы созвонились (к тому времени мы уже обменялись телефонами) и договорились о встрече.

Встретились мы (я, моя жена и племянница) в одном из питерских баров, в самом центре Петербурга. Если кому интересно, то бар называется “Daiquiri”, что на Конюшенной площади (это не реклама бара, а то подумают ещё). Хорошее место и разговор получился хороший. Совру, если скажу, что я таким его и представлял. Конечно, я ошибся. Тут у меня было желание написать, как же всё-таки выглядит таинственный автор знаменитого сайта murders.ru, но промолчу, ибо как любит шутить сам Ракитин, в разной обстановке он выглядит сильно по-разному, а то и вовсе на себя совсем не похож! Мы пили пиво, обсуждали маньяков, загадочные дела, одним словом прекрасно провели время. Более того, Алексей меня приятно удивил тем, что подарил свою книгу «Социализм не порождает преступности» да ещё и с автографом! С Алексеем (по отчеству я его не называю, ибо мы почти ровесники и плюс-минус “десятка” уже не молодит и не старит) мы, как и прежде, продолжили наше общение по переписке. Правда, после личной встречи мы стали больше созваниваться, что и продолжаем делать до сих пор.

Всё в том же 2017 году Ракитин начинает работать над большим делом “История Гиены. Хроника неоконченного расследования”. В декабре выходит первый том, а уже в марте 2018 года, второй. И вот в тоже самое время мне попалось на глаза интересное на мой взгляд дело. Как оказалось, по количеству копированию и обсуждению моего текста в интернете, я оказался прав. Речь идёт об таинственном исчезновении Гэри Матиаса и смерти четверых молодых парней. Оно мне показалось заслуживающим внимания и я поделился мнением о нём с Ракитиным. Как я уже написал выше, в то время он был занят работой над вторым томом “Гиены” и было решено, что о нём расскажу я сам. Так буднично и началось моё “писательство”. Можно сказать, что если бы не Ракитин со своей “Гиеной”, то я бы так и никогда не стал писать.

С тех пор прошло уже шесть лет. За это время я успел ещё раз увидеться с Ракитиным. Это произошло осенью 2019 года. Тогда же Ракитин меня познакомил с Сергеем Фокиным (https://vk.com/boozebooks), чтецом криминальных очерков Алексея Ракитина и других писателей. Знакомство оказалось удачно и мы с удовольствием продолжаем общаться. Сергей даже озвучил мой очерк и выполнял часть моих личных просьб, за что ему, пользуясь случаем, ещё раз отдельное спасибо.

Сегодня я созвонился с Ракитиным и рассказал, что опять получил письмо с вопросом, кто же он такой и в какой гавани стоит одноимённый пароход. Думаю, мой звонок развеселил Алексея. Он и сам любит пошутить, но обычно делает это с серьёзным лицом, впрочем, сегодня мы посмеялись. Интересно то, что вопросы о “групповом псевдониме” регулярно получает и Сергей Фокин. А самого Ракитина авторы вопросов предпочитают сильно не беспокоить, видимо, чтобы не разрушить интригу, других ответов у меня нет. Видимо, им нравиться оставаться в неведении, так сказать, сохранять таинственный образ Ракитина. Я специально уточнял, получает ли Алексей аналогичные письма, он ответил отрицательно.

Что ещё сказать… В интернете можно найти заметку о Ракитине, написанную Майей Пискарёвой. Я не особо погружен в тематику, связанную с группой Дятлова, но знаю, что Ракитин несколько лет вёл переписку с Майей, встречался с нею, её сестрой и племянником. Об этом он даже писал у себя на сайте. Я не комментирую эту заметку так как не в курсе изложенных там деталей, но кому интересно, можете прочесть:

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/rakitin.shtml

Замечу только, что она несколько устарела и сама Майя умерла в 2017 году.

Вся эта история с “псевдонимом группы лиц”, как мне кажется, пошла с сайта “livelib.ru”, вот ссылка:

https://www.livelib.ru/author/191183-aleksej-rakitin?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

Там изначально была совершенно другая статья. Статью написала журналистка “Российской газеты”. Текст её был согласован с Ракитиным, то есть она вполне устраивала автора. Затем возник конфликт, склока, тамошний авторитет заявил, что “Уральский Монстр” является пропагандой педофилии и на Ракитина надо написать коллективное заявление в прокуратуру. Администрация ресурса вмешиваться в откровенный буллинг не пожелала. Самоустранилась, так сказать. Дело в том, что ни у кого не возникло никаких ассоциаций с делом Синявского или Солженицына! Видя эту мерзость, журналистка, создавшая раздел, удалила его. Спустя полгода какие-то добровольцы создали новую страницу писателя Ракитина и написали в нём всю ту чепуху, что вы можете сейчас увидеть. Они может быть и хорошие ребята, но к Ракитину отношения не имеют и пишут сплошную ложь. Сам Ракитин отказался иметь дело с порталом “livelib.ru”, я его спрашивал специально об этом. То, что там тиражируют недостоверную информацию о Ракитине – это проблема “livelib.ru”, а не Ракитина.

Почему Ракитин не создаст аккаунт в какой-нибудь социальной сети, и не расскажет «всю правду матку», я лично для себя нахожу такой ответ: Алексей Ракитин – человек старой закваски, для него понятие “личная скромность” не является пустым звуком, он ещё не достиг пенсионного возраста и работает в уважаемом государственном учреждении. Поэтому светить рожей в социальных сетях для него не вариант. Да и рассказывать ему особенно не о чем! В общем, скучно живёт, да хлеб жуёт (если кто не понял, это была такая шутка). На этом моменте позвольте закончить, а то и так получилось слишком много и как-то уж забористо. Надеюсь, что моя история знакомства с Алексеем Ракитиным поставила точку в вопросе кто он такой, автор старейшего сайта рунета про загадочные преступления прошлого (хотя я лично в этом сильно сомневаюсь).

P.S.: Чуть не забыл рассказать про пароход. Как говорит мой друг Изверг: «Кто кроме нас двоих знает того-то Крузенштерна, человека и парохода?». Для не понятливых откуда «уши растут», вот отрывок из мультика «Зима в Простоквашино» (люблю я знаете ли мультики):

Теперь, как говорится, все мы знаем, что Ракитин существует и у какого пирса пришвартован одноимённый пароход.


Блокнот Романа Игнатова. https://vk.com/r_ignatov Copyright 2018-2024.

Опубликовано 23.06.2023 Роман Игнатов в категории "Без рубрики