11 августа 2023

Книга “Тед”. Отрывок V.

В последнее время всё больше занят работой над книгой “Тед”, поэтому мало уделяю внимание новым и старым материалам. Прошу прощения за это у своих читателей! Первую книгу надо обязательно закончить в этом году, поэтому всё время уделяю ей. Сейчас уже написано 200 000 знаков. Возможно, что это не так много, как хотелось бы, но как есть. У меня скопилось много интересных дел, которые все будут написаны. Также будет продолжена работа над очерком  “ЭТО ЗОДИАК. История нападений Зодиака из Нью-Йорка”. Там история весьма и весьма интересная и не уступает делу настоящего Зодиака. Но пока решил её отложить, чтобы подойти к ней более обстоятельно. Также отложил дело про загадочное убийство в викторианской Англии. Кстати, практически подготовил новый сборник про преступления в Великобритании. В последние годы я достаточно сильно углубился в историю английских преступлений, что решил собрать ранее опубликованные очерки в одну книгу, так сказать для удобства. Например, в первую книгу войдут очерки, охватывающие викторианский период.

Да, книга будет бесплатной, но кто хочет, то может поддержать автора, сделав пожертвование или как сейчас говорят – донат.  Все данные, чтобы сделать пожертвование есть в группе ВК и ТУТ. А можете не поддерживать, главное, что вы на моём сайте и читаете мои очерки. За что огромное спасибо и это важно для меня! В дальнейшем есть планы полностью переключиться на Великобританию, благо уже очерков и материала хватит на долго, останется только писать и писать…

Так вот, чтобы мои дорогие читатели не скучали, выкладываю отрывок из книги “Тед”. Приятного чтения!

Хэллоуин довольно популярный праздник в Штатах. Можно даже сказать, что он даже чем-то напоминает семейное торжество, с той разницей, что наиболее активно его празднует молодёжь. В последние годы этот праздник пришёл и к нам, поэтому, и мы так сказать «окультурились». Поэтому рассказывать, что такое «хэллоуин» и «с чем его едят», думаю будет излишнем. Просто традиционно хэллоуин отмечается каждый год 31 октября, в канун Дня всех святых. Именно тогда исчезла семнадцатилетняя Лора Эйм (Laura Aime).

Лора Энн Эйм.

Лора родилась 21 августа 1957 года. Она выросла в Салеме, штат Юта, и училась в средней школе Северного Санпета. Ее родителями были Джим и Ширлин Толтон Эйм. Как обычно бывает в таких случаях, дальше идёт рассказ о том, как росла и каким было детство героини или героя повествования. Если есть информация и она доступна, то рассказ получается более подробный, если же данных о том, как проходило детство и юность жертвы, нет, то, соответственно, получается написать лишь пару дежурных слов. Вообще, отсутствие информации о детстве жертвы вполне нормальное явление. Никто из родных не хочет делиться своими сокровенными и личными данными со всем миром. Это понятно, выносить горе из семьи мало кто хочет. И всё же, если внимательно проанализировать даже такие скудные данные, то некоторую полезную информацию из них, на первый взгляд, пустяковых и незначительных, можно получить. В интервью, книгах, различных записях в деле самая безобидная фраза может, если и не пролить свет на тайну, то хотя бы получить представление, почему жертвой стал именно этот человек. Вот и в случае с Лорой Эйм мы знаем, что она была довольно рослой девушкой. Её рост был между 5 футами 6 и 10 футами (167-177см). Но, главным в жизнеописании девушки было другое. Очень интересен тот факт, что Лора имела склонность к побегам. Переходный возраст на то и называется «переходным». Это когда после детства и буйства гормонов к человеку на смену приходит остепенение и он начинает включать мозги В этом возрасте все мы не были «подарками», но всё же есть поступки, которые априори вызывают некоторые подозрения. Тут можно вспомнить и тягу к воровству (клептомания) или, например, страсть к бродяжничеству (дромомания1). У Лоры была страсть к «кочевничеству», как это называли сами родители девушки. Незадолго до того, как Лора пропала без вести, она бросила школу и занятия сёрфингом. Последнее время она жила с подругой в городке Американ-Форке, что примерно в тридцати милях к югу от Солт-Лейк-Сити. Та жизнь, которой жила Лора, не нравилась её родителям, но они поддерживали с ней связь и верили, что в конечном итоге у их ребенка всё наладится. Кстати, родители Лоры постоянно предупреждали свою дочь, чтобы она не садилась в машины к незнакомцам. Новости о таинственных исчезновениях студенток уже были на слуху, и родители волновались за своих дочерей. Но, как не трудно догадаться, Лора безапелляционно заявляла: «О, мама, я могу позаботиться о себе». Увы, но такая самонадеянность в конечном итоге закончилась трагедией для неё самой и её родных.

В оправдание Лоры можно сказать, что она работала на нескольких работах, т.е. не побиралась и не воровала. Надо пояснить, что тяга убегать из дома вовсе не означает, что человек сразу обрастёт бородой, не будет мыться месяцами и предпочтёт жить с бомжами у теплотрассы. Вовсе нет. Точнее, если помимо дромомании, у индивида наблюдаются какие-то другие психические отклонения, то такое и впрямь будет, но, опять же, бродяжничество не всегда выглядит так, как было описано выше. В большинстве случаев люди ведут вполне благопристойный образ жизни, просто не живут дома. Кстати, дромомания больше характерна для детского и подросткового возраста и является вполне нормальным аспектом психического развития, но именно сохранение тяги к бродяжничеству во взрослом возрасте уже является проявлением психического отклонения. Поэтому нельзя говорить, что у Лоры были какие-то отклонения только потому, что она имела склонность убегать из дома, Скажу даже больше, отклонений и не было, но именно её страсть к перемене мест даёт нам немного представление о её характере.

31 октября 1974 года Лора отправилась на вечеринку к друзьям в пригород Орема, что менее чем в десяти милях к северу от Американ-Форк, где она проживала. По словам свидетелей, Лора оставила вечеринку около полуночи, намереваясь доехать автостопом до города Лехи. Дальше она планировала поехать на север по шоссе номер 89. О дальнейших планах Лоры её друзьям было неизвестно. Как уже догадался читатель, больше живой Лору Эйм никто не видел. Девушку хватились спустя некоторое время, когда она не появилась на запланированной охоте со своим отцом. В то время уже все знали о нападениях и исчезновениях молодых девушек, поэтому родители Лоры сразу обратились в полицию. Полицейским удалось установить как была одета Лора. Когда она ушла с вечеринки, на ней был топ с лямкой на шее, синие джинсы с заплатками сзади, свитер и пальто с капюшоном. Тут надо сказать, что по заявлению свидетелей, Лора в тот злополучный вечер хэллоина, выпивала алкоголь. Впрочем, в этом ничего нет удивительного и какой-то неожиданной новостью для полицейских не было. Куда больше заинтересовала полицию новость о том, что Лора собиралась путешествовать по шоссе 89, также известной как Стейт-стрит. 89-я шоссе проходит на юг от Солт-Лейк-Сити и является главной магистралью, проходящей через все множество небольших городов, составляющих один из самых густонаселенный регион штата. Всё это означало большие сложности в поиске девушке. Фактически она могла быть где угодно.

Забежим немного вперёд, это важно для понимания линии расследования. Труп Лоры Эйм был найден охотниками на оленей 27 ноября вместе с телом Меллисы Смит (об этом писалось в предыдущей главе). Тело располагалось лицом вниз, а череп был проломлен ударом или ударами тяжелым предметом. Важно отметить, что труп Лоры Эйм, также, как и Меллисы Смит, не был покрыт снегом. В некоторых источниках указывают, что тела девушек были припорошены снегом и рядом с телом были обнаружены следы от обуви. Не забываем, что на дворе был ещё октябрь и снег, конечно, мог выпасть, но насколько известно, тот день был без осадков. На снег и осадки не даром сделан акцент. Теоретически можно было обнаружить следы от обуви преступника. Затем установить размер, длину шага и вычислить его приблизительный рост. Увы, чего не было, того не было.

На фотографии изображены детективы, исследующие место, где обнаружили тело Лоры Энн Эйм.

Выдержка из заключения доктора Сержа Мура, государственного судмедэксперта:

«…тело принадлежит не забальзамированной, хорошо развитой, хорошо питавшейся молодой взрослой женщине в возрасте от 16 до 18 лет, ростом 5 футов 10 дюймов и весом от 110 до 120 фунтов. Тело обнажено и покрыто множеством листьев, веток, пятнами и комков грязи и засохшей грязи. Цвет волос на голове темно-коричневый, длиной 15-17 дюймов, с пробором посередине, волосы на лобке коричневые. Дополнительные волосы были недавно сбриты, и их рост составлял менее 1/8 дюйма; глаза карие, размер обуви 7,5 (размер российский — 38,5). На передне-латеральной стороне средней трети левого предплечья имелся линейный шрам длиной ½ дюйма имеется линейный рубец длиной ½ дюйма… Вскрытие также выявило цвет лица от светлого до среднего с солнечной гиперпигментацией кожи лица, шеи, груди, живота, верхних и нижних конечностей с участками незагоревшей кожи на затылке и в межлопаточных областях спины.

Имеются поверхностные, неравномерные, линейные ссадины на коже передней поверхности шеи непосредственно ниже уровня щитовидного хряща, длина которых составляет ¾ дюйма, а максимальная ширина — 1/8 дюйма. Имеются бескровные ссадины неправильной формы в левой грудной области непосредственно под грудью, в передне-латеральной части правой половины грудной клетки и внутренней части правой руки, общим размером 4 ¾” x ¾” . Имеется бескровная ссадина неправильной формы на передней поверхности левого бедра, простирающаяся непосредственно над левой коленной чашечкой… имеются ссадины на обеих сторонах…ног…

Внутренняя сторона кожи бедер рядом с большими половыми губами вульвы показывает «натертую» ярко-красную поверхность. Имеются бескровные ссадины в правой дельтовидной области диаметром 2 ½ дюйма… В подногтевой области всех пальцев обеих рук наблюдается значительное количество ярко-красных кровоизлияний. Ладонная сторона пальцев сухая, морщинистая и имеет бордово-фиолетовый цвет. Имеется линейная ссадина неправильной формы на правой половине нижней губы размером 3 ½ дюйма на 2 ½ дюйма. Дальнейшее исследование ранений шей показало, что к желтой металлической цепи, которая образует лигатуру вокруг шеи, привязан чулок коричневого цвета, в который вплетены пряди темно-каштановых волос длиной от 15 до 17 дюймов. При осмотре органов шеи обнаруживают значительное количество кровоизлияний в подлежащую подкожную клетчатку, а также ременные мышцы шеи с переломом правого крыла щитовидноого хряща и значительным кровоизлиянием в окружающие ее ременные мышцы. Язык высовывается и удерживается на месте зубами. Из ноздрей и рта выделяется умеренное количество пенистой красной жидкости. Есть десять рваных ран кожи головы.

Осмотр половых органов; лобковые волосы коричневые и спутанные. Отверстие влагалища расширено и содержит обильные слизистые выделения от светло-коричневого до белого цвета. Вагинальный канал без инородных тел. В промежности не обнаруживается других областей рваной раны или ушиба, ссадины или ссадины больших или малых половых губ. Анус заметно расширен и показывает окружающую гиперемированную ярко-красную блестящую слизистую оболочку с расширенным анальным кольцом диаметром 2 дюйма. В прямой кишке обнаруживаются светло-коричневые мягкие каловые массы, хорошо сформированные, массой примерно на 1 ½ дюйма выше ануса. Внутренние повреждения ограничены черепом. Участки кровоизлияния распространяются на всю толщу коры и в белое вещество головного мозга…». 

Могила Лоры Эйм.

Расследование возглавил уже знакомый читателю, ведущий детектив – Роберт Кеппел. Именно после убийства Лоры Эйм отрыто заговорили о серийной убийце. Можно сказать, что дела о многочисленных исчезновениях и убийствах студенток стали объединяться в одно. И, как уже говорилось, была образована целевая группа «Тед». О её работе мы поговорим в своём месте. В этот раз полиции повезло. Конечно, обнаружение двух трупов, это не то, о чём мечтала полиция, но впервые полиция получила в свои «руки» хорошо сохранившиеся тела жертв, а значит, могла понять и изучить посмертные манипуляции убийцы. К этому моменту Кеппел и полицейские из группы «Тед» знали, как убийца знакомится и похищает свои жертвы. Все предыдущие жертвы либо бесследно исчезали, либо находили их уже скелетированные останки, что затрудняло анализ действий убийцы. Теперь же у полицейских появилась уникальная возможность полностью установить modus operandi похитителя студенток.

1Дромома́ния — импульсивное влечение к перемене мест. Под дромоманией принято понимать влечение к побегам из дома, скитанию и перемене мест, наблюдается при различных психических заболеваниях.

Если вас заинтересовала моя будущая книга и у вас возникло желание поддержать автора, то можете пожертвовать на книгу 400 Рублей. Это намного дешевле, чем покупать книги потом. А можете ничего не жертвовать, это дело сугубо добровольное. Замечу, что те кто всё же решится сделать пожертвование, то получит не одну, а сразу все книги про Банди (будет три книги).

Пожертвования можно делать на карту Сбера: 4276 3300 1104 7107.

Убедительная просьба, НИЧЕГО не писать в поле «сообщение получателю», а написать мне в личку или на r-ignatov@yandex.ru адрес своей электронной почты, чтобы в дальнейшем автор смог отблагодарить вас. Всем заранее спасибо за поддержку!


Блокнот Романа Игнатова. https://vk.com/r_ignatov Copyright 2018-2024.

Опубликовано 11.08.2023 Роман Игнатов в категории "18+", "Криминальные очерки", "Серийниые убийцы