18 декабря 2023

Криминальный очерк: “’ЭТО ЗОДИАК”. История нападений Зодиака из Нью-Йорка”. Окончание.

На самом деле, это не такой проходной вопрос, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что неправильное определение расы преступника направит следствие не в том направлении. Самое интересное в том, что подобный случай был и деле настоящего Зодиака. Речь идёт об убийстве Пол Ли Стайна, которое произошло 11 октября 1969 года. Именно трагичная ошибка полицейских, которые не уточнили расу убийцы у свидетелей нападения, позволили Зодиаку из Сан-Франциско, сбежать. Нечто подобное произошло и в нашем случае. Зодиак из Нью-Йорка не был темнокожим, но это стало известно намного позже. Пока же полиция искала темнокожего нападавшего. А что сам Зодиак? Как это не покажется удивительным, но он просто исчез на целых два года. Новых нападений не было до 10 августа 1992 года.

В тот день, а точнее сказать ночь, ведь трагические события произошли около часа ночи, тридцатидевятилетняя Патриция Фонти встретила симпатичного молодого мужчину возле водохранилища в Хайленд Парке. Женщина несколько минут пофлиртовала с незнакомцем и согласилась немного прогуляться возле водохранилища. Собственно говоря, почему бы и нет? Места там действительно красивые, да и ночное знакомство с молодым человеком выглядело весьма перспективным. Вот только это «перспективное знакомство» для Патриция Фонти закончилось трагически. Примерно в 1 час 30 минут молодой человек выстрелил в Патрицию из пистолета .22-го калибра. Несмотря на то, что пуля попала в грудь, женщина накинулась на стрелка. Мужчина запаниковал и достал нож. В результате борьбы он нанёс Патриции около 100! ударов ножом, в результате чего женщина скончалась ещё до приезда полиции. Так Зодиак из Нью-Йорка обозначил своё возвращение. Вот только после этого нападения, он снова исчез на целый год. Следующее нападение произошло уже 4 июня 1993 года. Его следующей жертвой стал сорокалетний Джим Вебер. Около полуночи молодой человек пристал Джиму возле того же Хайленд Парка. После переброски парой незначительных фраз, и когда уже Джим Вебер отвернулся, незнакомец внезапно вытащил пистолет и выстрелил последнему в ягодицу. После чего поспешил скрыться. Рана была поверхностной и Джим Вебер можно сказать отделался испугом. Надо заметить, что нападение на Вебера не сразу связалось с серией нападений Зодиака и поначалу рассматривалось как некая неудачная шутка. Вот такие шутки в Нью-Йорке. Но уже 20 июля того же года. т. е. через полтора месяца после нападения на Джима Вебера, всем стало не до шуток. От рук Зодиака погиб ещё один человек. В этот раз его жертвой стал 40-летний душевнобольной Джозеф Диаконе. Нападение произошло в 11 часов 35 минут. Мужчина был убит выстрелом в шею. Нападение произошло всё тех же местах — у Хайленд Парка. К этому времени у Зодиака из Нью-Йорка уже было на счету семь нападений, причём три жертвы скончались. Никто не сомневался, что Зодиак продолжит свои нападения. Так и произошло. 2 октября 1993 года, спустя два с половиной месяца после убийства Джозефа Диаконе, было совершено нападение на сорокалетнюю Дайан Баллард. Как мог догадаться проницательный читатель, всё произошло всё в том же Хайленд Парке.

Хайленд Парк. Фото с интернета.

Вообще, полиции давно стало ясно, что стрелка что-то связывает с Хайленд Парком. Скорее всего он где-то рядом живёт или жил раньше, но ясно было одно: в парке он чувствовал себя свободно. Он прекрасно знал эти места и использовал в своих нападениях. В принципе полиция могла бы использовать то, что убийца тяготел к парку, чтобы задержать убийцу, но это легко на бумаге. В жизни всё не так. Дайан Баллард сидела на лавке в парке, когда в неё выстрелили. Пуля попала ей в шею, но не задела жизненно важных артерий. Женщина выжила, но не смогла предоставить детективам описание нападавшего. Как уже было сказано выше, все выше пересиленные нападения изначально не связывались с Зодиаком. Дело в том, что Зодиак не оставлял писем и сообщений после нападений, поэтому считалось, что это случайные нападения.

В 1994 году нападения продолжились. 11 июня Зодиак застрелил белого мужчину в Хайленд-парке из пистолета .22-го калибра. Имя погибшего так и подробностей инциденте нет, но вот что было важно: во всех перечисленных случаях нападавший использовал самодельный пистолет. Во всех своих нападениях Зодиак использовал именно такое, и только такое оружие. В этом были для убийцы плюсы, так и минусы. Что касается плюсов, так это то, что идентифицировать такое оружие практически невозможно. Например, как идентифицировать обычный пистолет, которые читатель мог видеть в кино, а может даже и держал в руках. При выстреле, когда пуля проходит по каналу ствола, на ней отпечатываются следы от нарезов, конечно, если выстрел произведён из нарезного оружия. По их размерам и отметинам, специалист может понять, из какой модели оружия стреляли. Также легко определить, кто именно стрелял. На пуле отпечатываются любые неровности канала ствола и, в итоге, получается уникальный узор, наподобие отпечатков пальцев у человека. Кроме пули, подобные отметины остаются и на гильзах. В России и многих других странах, на гражданское оружие наносятся баллистические метки. Это уникальный для каждой единицы оружия отметины, которые остаются на гильзе. Проще говоря, у каждого нарезного оружия есть свой опечаток. Эти данные заносятся в единый реестр, где хранятся. Так вот, что касается оружия, из которого стрелял Зодиак, то его владельца установить было нельзя. И поэтому, при том обилии огнестрельного оружия в Штатах, Зодиак использовал самоделку. Например, в случае поимки и обнаружения огнестрельного оружия, экспертиза без труда бы установила, из него или нет, были произведены выстрелы. В тоже время, при обнаружении самодельного оружия, также бы «привязывало» Зодиака к нападениям. 1 августа 1994 года редакция газеты «The New York Post» получила письмо от Зодиака. Как уже не трудно догадаться, письмо начиналось уже со знакомой фразы: «Это говорит Зодиак».

Письмо от Зодиака, полученное редакцией газеты «The New York Post» 1 августа 1994 года.

Как мы видим, в письме Зодиак брал на себя ответственность за нападения на Патрисию Фонти, Джима Вебера, Джозефа Диаконе и Дайан Баллард, и неизвестного мужчину 11 июня 1994 года. Более того, автор письма указал не только даты нападений, но и время, что говорит о нём как об убийце. Но главное бы, конечно, шифрованный код в письме. Как и оригинальный Зодиак, его подражатель также начал зашифрованные послания. Кстати, именно после этого письма, ни у кого не осталось сомнений, что Зодиак из Нью-Йорка является подражателем. Скорее всего он насмотрелся и начитался об серийном убийце, который стал знаменитостью и решил повторить его путь. Даже имя выбрал такое же. Только добавил к своим нападениям связь с астрологическими знаками зодиака, и то потом бросил это дело. Коды в письме были основаны на международных морских сигнальных флагах. Журналист «New York Post» Киран Кроули расшифровал их с помощью своего тестя, ветерана криптографии Второй мировой войны и разведки сигналов.

Код основан на международных морских сигнальных флагах. Как мы видим, каждому флагу соответствует букве английского алфавита.

Что же было в шифровке? Чтобы долго не мучить читателя, вот перевод и английский текст:

«Это говорит Зодиак. Я контролирую, кто будет готов к твоему искреннему вниманию».

(This is Zodiac speaking. I am control who mastery be ready for yours truly).

В общем, ничего такого, что могло бы помочь следствию в установлении личности автора письма и убийцы. Следствие опять застопорилось, а Зодиак снова исчез. Казалось, что он, как и его предшественник, так и не будут пойманы. Но произошли события, которые помогли поставить точку в нападениях, хотя изначально никто и не предполагал, что обычное домашнее насилие приведёт к этому. 18 июня 1996 года поступил звонок полицию. В одном многоквартирном доме на востоке Нью-Йорка, в Бруклине, произошла стрельба. Когда прибыла полиция, то обнаружила раненую девушку. Ей оказалась 17-летняя Глэдис Рейес. Рейес описала детективам события, которые привели к буйству её сводного брата, Хериберто Седа. В тот вечер она пригласила своего молодого человека к себе домой. Глэдис жила с матерью и иногда к ним приходил и Седа. Парочка уединилась спальне девушки. В тот день дома был и Седа. Он подслушал, как его сестра и её парень шутили, и внезапно пришел в ярость. Седа начал колотить кулаком по стене спальни, а когда сестра проигнорировала его, он схватил один из своих пистолетов и выстрелил в стену. Она закричала, чтобы он остановился, и выбежала из спальни, где столкнулись лицом к лицу в гостиной. Седа выстрелил своей сестре в спину, когда она попыталась убежать, попав ей в ягодицы. Глэдис смогла выбраться за дверь и добраться до ближайших соседей, и вызвала полицию. Бойфренд Глэдис заперся в спальне. Сам же Седа забаррикадировался в квартире. Спустя несколько часов переговоров детективу Джоуи Херберту удалось уговорить Седу сдаться. Во время сдачи, Седа передал полиции несколько самодельных огнестрельных пистолетов. Уже тогда полицейские пошутили, что может он и есть тот самый Зодиак из Нью-Йорка? В участке детективы попросили Седу написать свою версию произошедшего, и он легко согласился. Само признание Седы не имеет какого-либо значения, но вот его подпись заинтересовала детективов. В внизу страницы Седа нарисовал тот самый знаменитый символ Зодиака в виде перечёркнутого круга. Детектив Дэнни Пауэрс, ведший допрос, сразу же узнал этот символ и поделился своими мыслями с детективом Гербертом и другими коллегами. В конечном итоге, все согласились, что Хериберто Седа необходимо проверить на причастность к нападениям нью-йоркского Зодиака. У Седы взяли отпечатки пальцев и отправили их на экспертизу. Их нужно было сравнить с отпечатками письмах, которые убийца рассылал в газеты. Ответ пришёл быстро. Отпечатки полностью совпали! Хериберто Седа и есть Зодиак из Нью-Йорка! В конце концов, под нажимом полицейских Седа сделал признание в нападениях.

Хериберто Седа – Зодиак из Нью-Йорка!

Что можно рассказать о Седе… О его жизни информации немного. Он никогда не встречался с девушками, предпочитая посвятить свою жизнь Богу, и был глубоко религиозен. Седа регулярно посещал церковь, чем гордилась его мать. Сначала Седа души не чаял в своей младшей сводной сестре, но по мере того, как она росла, он начал издеваться над ней. Он часто избивал свою сестру. Девочка ходила в школу с синяками, и учителя уведомляли о побоях социальных работников. Что сказать, может соцработники и занимались Седой, но результат известен — он начал убивать. Учился Седа хорошо, но был исключён после того, как принёс в школу стартовый пистолет. Большую часть своего времени Седа проводил дома. Ему нравилось читать, в основном книги и журналы об оружии. Кстати, он знал, что пистолет можно «отследить», поэтому и делал самодельное оружие для нападений. Почему же Седа нападал? По его словам, у него не было секса и это просто приводило его в бешенство. Тогда он и решил убивать. Во время признания Седа также поведал, что его уже арестовывала полиция. Это произошло 10 марта 1994 года. Седа был арестован за хранение одного из своих самодельных пистолетов. Он пробыл в тюрьме неделю и был освобождён без предъявления каких-либо обвинений. Тогда он решил, что это был знак, и его действия были божественными. Седа искренне верил, что он защищён магией, но утверждал, что она ослабевает, потому что у полиции есть его отпечатки пальцев. Тогда он решил на некоторое время не совершать нападений, потому что пришёл к выводу, если его за что-нибудь арестуют, полиция может связать его с преступлениями “Зодиака”. Подобно своему предшественнику “Зодиаку Сан-Франциско”, он остановился, опасаясь поимки, но не контролируемая вспышка гнева на сестру и привела его разоблачению. В общем, чего так боялся, то и произошло.

Седа с библией в руках в сопровождении детективов.

В июне 1998 года состоялись несколько судебных процессов над Хериберто Седой. Ему было предъявлено обвинение в трёх убийствах и пяти покушениях на убийства. Седа, которого защищали назначенные судом бесплатные адвокаты Дэвид Барт и Джон Валленштейн. Сам же Седа устраивал на заседаниях настоящие шоу. Он выкрикивал непристойности в адрес председательствующего судьи Роберта Дж. Ханофи. Обвинение во главе с помощниками окружного прокурора Робертом Дж. Мастерсом и Рэймондом Э. Шеером вызвало для дачи показаний 45 свидетелей, и было представлено более 150 доказательств. После шестинедельного судебного разбирательства Хериберто Седа был признан виновным присяжными. 24 июня 1998 года Хериберто Седа был приговорен к 232 годам тюремного заключения. Он уже никогда не выйдет на свободу. Сегодня Седа находится в тюрьме, где он ежедневно читает библию и цитирует Священные Писания своим сокамерникам. После ареста он предпринял несколько попыток помириться со своей сестрой. Глэдис Рейес отказывалась мериться со своим братом, что не удивительно. Так бесславно закончилась история Зодиака из Нью-Йорка.


МОИ КНИГИ  НА РИДЕРО>>    МОИ КНИГИ  НА ЛИТРЕС>> 


Блокнот Романа Игнатова. https://vk.com/r_ignatov Copyright 2018-2024.

Опубликовано 18.12.2023 Роман Игнатов в категории "Криминальные очерки