22 марта 2024

Заметки на полях. Сериалы, основанные на реальных событиях. Вторые пять.

Продолжаем разговор о сериалах, основанных на реальных событиях. На очереди вторая пятёрка. Поехали…

И начнём мы снова с британского сериала, а именно с «Риллингтон-плейс» (Rillington Place) 2016 года. История английского серийного убийцы Джона Кристи достаточно известная, поэтому мне кажется, что и сериал будет не безынтересен. Роль Джона Кристи исполнил Тим Рот и надо сказать, что он полностью справился с этой ролью. Если не знать, что он играет в главной роли, то его можно и не узнать, а это очень хороший знак!

Постер к сериалу «Риллингтон-плейс».

Создатели сериала полностью перепадали атмосферу тех лет и даже постарались воссоздать дом Кристи. Да, есть некоторые неточности, но они не мешают погрузиться в эту историю. В общем можно сказать, что хоть сериал и 2016 года, но смотрится вполне себе. Правда надо предупредить «искушённого» зрителя и любителя «шедевров» типа Марвел. Во всех представленных сериалах нет той движухи, драйва и безумной стрельбы. Тут всё скучно, уныло, неторопливо и вообще всё не так как в «большом» кино. Но именно так практически и происходят настоящие расследования. Поэтому, если вы не любите подобные фильмы, то лучше закройте этот пост, а мы идём дальше.

Вторым у нас будет также британский сериал, куда же без вездесущих англичан? Речь пойдёт о сериале 2023 года «Длинная тень» (The Long Shadow). Тут рассказа история поиска и поимки пожалуй одного из самых знаменитых серийных убийц Великобритании – Питера Сатклиффа, известного как «Йоркширский потрошитель».

Постер к сериалу «Длинная тень».

Я не буду останавливаться на этой истории, она не менее известна, как дело Джона Кристи. Только одно замечание: не стоит ждать той полной истории, какую рассказал Алексей Ракитин о Йоркширском потрошителе. За этим идите на murders.ru, но сам фильм смотреть можно и нужно.

Идём дальше и следующий у нас – это «Убийства в Стилтауне» (Steeltown Murders) 2023 года.

Постер к сериалу «Убийства в Стилтауне».

Сериал рассказывает о расследовании убийств, совершенных Джозефом Каппеном в Порт-Талботе в Южном Уэльсе. Каппен стал первым человеком, который был посмертно идентифицирован как серийный убийца с помощью анализа семейной ДНК. Он также был первым задокументированным серийным убийцей в истории Уэльса.

Четвёртым британским сериалом у нас будет «Змей» (Serpent).

Постер к сериалу «Змей».

Этот восьмисерийный сериал рассказывает о преступлениях серийного убийцы Чарльза Собраджа, который убивал молодых туристов в 70-ых годах XX века. Очень необычный сериал, с очень необычным сюжетом и поворотами, что впрочем и неудивительно, ведь и сам Чарльз Собрадж был необычным убийцей. Не буду вдаваться в подробности, а тем более спойлерить, ведь как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

И закрывает нашу пятёрку шотландский сериал – «На виду» (In Plain Sight). Тут нам рассказывают историю серийного убийцы Питера Мануэля.

Постер к сериалу «На виду».

“Зверь из Биркеншоу”, так называла пресса Питера Мануэля, убил по меньшей мере восемь человек в период с 1956 по 1958 год. В сериале нам показан и детектив Уильям Манси, который «ловил» Мануэля.

Серийный убийца Питер Мануэл.

Это история противостояния убийцы и детектива. Питер Мануэл дразнил и всячески преследовал Уильям Манси различными сообщениями. Он даже посылал ему открытки на день рождения и Рождество. Одним словом, интересная история, которую вы могли пропустить. Засим откланиваюсь. Хороших выходных.


МОИ КНИГИ  НА РИДЕРО>>    МОИ КНИГИ  НА ЛИТРЕС>> 


Блокнот Романа Игнатова. https://vk.com/r_ignatov Copyright 2018-2024.

Опубликовано 22.03.2024 Роман Игнатов в категории "Заметки на полях